欢迎访问大通湖区人大政协联工委网站! 设为首页 | 加入收藏
天气预报:
您当前的位置: 网站首页 / 公告通知
大通湖区第二届政协委员第二次全体会议方案
浏览次数:57作者: 区委区管委会办公室   发布时间:2018-02-02 10:10

 

一、会议时间: 2月7日召开,会期1天半

二、会议地点:区办公大楼六楼会议室

三、会议日程安排及议程:

7日  15∶00  召开全会预备会及履职培训。

参会人员为全体委员。

主持人:徐鸿

会议内容:

  1. 推举大会主席团成员和执行主席;

  2. 通过全体会议议程;

  3. 审议通过大会提案小组人员名单。

  4. 委员异动增补说明

  5. 委员履职培训

           17∶30 全体委员湘韵酒店晚餐。

    8日 08∶30 举行开幕会,参会人员为全体委员、应邀出席全会的区委区管委会领导、区内省市政协委员、人大代表、在职处级干部和列席会议的各镇、办事处、区直单位主要负责人、各镇人大主席。

    主持人:刘帮达

    主要议程:

    1. 区管委会通报工作情况(胡国文)

    2. 听取区政协工作报告(徐鸿)

    3. 法院通报工作情况(邹兆洲)

    4. 检察院通报工作情况(谭铁军)

    5. 计划财政报告(书面)

    10∶30 听取大会发言(8人)

    12∶00 全体委员及各镇(办事处)参会人员湘韵酒店中餐。

     

    14∶30 委员小组分组讨论大会各项报告(全体与会人员)。讨论主题:协商讨论区管委会工作报告、法院工作报告、检察院工作报告、计划财政报告,审议区政协工作报告、提案工作报告;讨论大会有关决议;提出对全区经济社会发展的意见和建议。

    16∶00 召开分组讨论碰头会,收集提案及分组讨论情况。

    16∶15 召开提案审查小组会议,审查提案,草拟提案审查报告。

    16∶30 召开主席团会议,协商通过提案审查情况报告和大会有关决议(草案)。

    16∶45 举行闭幕会,参会人员与开幕会同

    主持人:袁伏良

    主要议程:

    1. 宣读提案审查情况报告

    2. 通过大会政治决议

    3. 区委书记作重要讲话

    4. 会议闭幕(奏国歌)

    17∶30 委员和镇、办事处与会人员湘韵酒店晚餐。

    四、组织机构

    成立大会筹备领导小组,肖凤南任组长,徐鸿、张勇军、张辉、董轲、刘帮达、袁伏良任副组长,袁伏良兼任秘书长。大会秘书处下设会务组、宣传报道组、信访接待组、安全保卫组,具体负责大会筹备和大会期间各项相关工作。

    五、会务工作具体分工及要求

    会议由区人大政协联工委机关具体负责,区委区管委会办公室、区委党群部、区委政法委等单位协助配合。

    (一)会务组负责领导讲话、工作报告等起草、定稿和会务协调服务。

    1. 会议材料。书记讲话由人大政协联工委综合办公室负责起草,区委区管委会办公室负责审核把关;“一委两院”和计划财政工作报告,由对应单位负责起草、定稿;政协工作报告、提案审查工作报告、大会决议、大会主持词由政协办负责起草、定稿;会议讨论发言记录由各镇政协专干负责,整理后交政协办。人大政协联工委机关负责会议材料最终校对和排版格式、装订页次把关。

    2. 会议通知。由区人大政协联工委综合办公室和区委区管委会办公室负责。在会前5天收齐委员参会人员名单和列席会议人员名单,初步核实午休人员名单。其程序为:区人大政协联工委综合办公室发会议预备通知,各镇政协联工委通知本组委员,区人大政协联工委综合办公室通知驻区省市人大代表、政协委员;区委区管委会办公室通知区领导(在职处级干部)和各镇书记、人大主席、区直单位主要负责人,并落实参会人员名单,按时汇总区人大政协联工委综合办公室。

    3. 其他会务。会场布置、资料发放、餐饮、午休安排和会议播音等工作由区人大政协联工委机关负责,区委区管委会办公室协助。

    (二)宣传报道组负责会议宣传报道。

    4. 区委党群部负责组织区电视台、区信息中心对全会进行全面跟踪报道。

    (三)信访接待组负责会议期间全区信访接待工作。

    5. 区委区管委会办公室负责组织区信访办搞好全会期间全区信访接待工作。

    (四)安全保卫组负责会议期间安全保卫、维护稳定和场外秩序等工作。

    6. 区委政法委负责组织公安分局、维稳办搞好会议期间安全保卫、维稳和车辆有序停靠等工作。

    六、提请区委会议确定的具体问题

    1. 会议的具体时间。

    2. 委员异动增补。一次全会以来,有3名委员因工作调动失去其行业代表性,根据政协章程和委员管理办法的规定,应予辞免,其缺额要进行增补。在按程序进行推荐、考察、审查的基础上,经区委党群部和区政协联工委协商,增补刘庭波、康帅、匡晓群等3位同志增补为区二届政协委员。

    3. 先进表彰问题。优秀提案4件:一是财政局欧清明委员《关于加速推进涉农资金整合的建议》,得到了区管委的高度重视,出台了《项目建设管理办法》和《项目资金整合方案》,涉农项目资金已按规范流程,对农业产业园建设实行有计划的投入。二是北洲子镇卢敬忠委员《关于加快国有农用地集中连片管理,促进现代农业发展的建议》,助推了全区国有农用地管理制度的进一步完善,试点单位北洲子镇向阳村实现了整村土地流转,正着力打造现代农业样板村。其他三镇试点村工作推进有序。三是金盆镇张科华委员《关于加快五门闸生态旅游景区建设的建议》,现该项目建设已拿出设计方案,并进入全区重点项目推进计划。四是河坝镇李田玲委员《关于优化城乡公交车运行方案的建议》,得到了交通运管部门和运营企业的积极回应,城乡公交车运营线路、时间优化后,方便了广大城乡居民出行,得到了广泛认可。优秀委员6人,为河坝委员曾献香、曹少斌,北洲子唐敏,金盆徐钢,千山红李金成、王连元。上述6人由各委员小组委员会议民主推荐,经区纪检、综治、计生部门的严格审查,联工委党组会议审定通过,报区委会议确定。

    4. 全会保障问题。全会筹备涉及面广、工作量大,需要各相关部门单位配合支持,按责任分工和时间节点完成相关工作任务,以确保全会如期召开。